ЛИДИЯ  МИХАЙЛОВНА  НИКИТИНА

На 71-м году жизни скончалась старейший работник Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук Лидия Михайловна Никитина, Заслуженный деятель науки Республики Соха (Якутия).


Л. М. Никитина родилась 23 февраля 1927 г. в Калининской области, дер. Жуково. Свою трудовую деятельность начала с 1950 г. после окончания с отличием механического факультета Ленинградского института холодильной промышленности. После окончания очной аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в 1955 г. работала в Институте тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова АН БССР в должности младшего, старшего научного сотрудника, ученого секретаря Института.

В 1969 г. Л. М. Никитина успешно защитила докторскую диссертацию на тему "Химический потенциал и гигрометрические свойства влажных материалов".

С июля 1972 г. Лидия Михайловна работала в Институте физико-технических проблем Севера ЯФ СО АН СССР заведующей лабораторией массообменных процессов, с 1977 по 1981 г. - заместителем директора института по науке, с 1984 г. - заведующей отделом термодинамики и лабораторией тепло- и массообменных процессов, а с 1994 г. до выхода на пенсию - главным научным сотрудником. Л. М. Никитина - крупный специалист в области массообменных процессов и методов исследования термодинамических свойств гигроскопических материалов, автор более ста печатных научных работ по проблемам тепло- и массообмена, в том числе трех монографий.

Лидия Михайловна уделяла большое внимание подготовке научных кадров, под ее руководством защищены три кандидатские диссертации. Она была членом трех специализированных Советов по защитам кандидатских и докторских диссертаций.

Плодотворную научно-исследовательскую работу Л. М. Никитина совмещала с активной общественной деятельностью. Неоднократно являлась членом центральных избирательных комиссий по выборам в верховные органы власти и местные Советы депутатов трудящихся ЯАССР, членом Президиума ЯОСПС, председателем комиссии по работе среди женщин при президиуме ЯОСПС.

За успехи в научно-исследовательской работе и активную общественную деятельность Л. М. Никитина была награждена юбилейной медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" и медалью "Ветеран труда". В 1987 г. ей было присвоено почетное звание " Заслуженный деятель науки Якутской АССР".

Светлая память о Лидии Михайловне навсегда сохранится в наших сердцах.

КОЛЛЕГИ