ПЕТР  ПЕТРОВИЧ  ПРОХОРЕНКО
(к 60-летию со дня рождения)

Prokhorenko P. P.
19 сентября 1999 г. исполнилось 60 лет со дня рождения крупного ученого в области физики и техники неразрушающего контроля, исследований процессов переноса в капиллярно-пористых телах и гетерогенных системах члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси, доктора технических наук, профессора директора Института прикладной физики НАН Беларуси Петра Петровича Прохоренко.

П. П. Прохоренко родился в д. Меженец Белыничского района Могилевской области. В 1957 г. закончил среднюю школу в Могилеве, в 1961 г. - с отличием Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта.
Первые годы трудовой биографии П. П. Прохоренко связаны с Ярославским локомотиворемонтным заводом, где он работает начальником колесного цеха, и Могилевским машиностроительным институтом (ассистент кафедры сопротивления материалов).

Решающим в формировании будущего ученого становится поступление в 1965 г. в аспирантуру Физико-технического института АН БССР, где он проходит замечательную школу академика Е. Г. Коновалова и участвует в исследованиях различных аспектов ультразвукового капиллярного эффекта, а также выполняет оригинальные работы, посвященные использованию ультразвука для изменения структуры и свойств материалов.

Осуществляя в большом объеме фундаментальные и прикладные исследования по физике капиллярных явлений, П. П. Прохоренко в 1988 г. защищает докторскую диссертацию, выпускает к этому времени ряд ставших известными монографий. Глубокое проникновение в суть капиллярных явлений, обнаружение, описание и моделирование закономерностей переноса энергии и вещества в капиллярных структурах органично сочетаются у П. П. Прохоренко с поиском и освоением новых областей приложения полученных результатов к задачам технической диагностики. И это ему блестяще удается.

Петр Петрович Прохоренко является известным специалистом в области физики неразрушающего контроля и технической диагностики, автором более 200 научных работ, в том числе 7 монографий, 64 изобретений. Непосредственно под его научным руководством подготовлены 14 кандидатских и 3 докторские диссертации.

П. П. Прохоренко создана научная школа по методам капиллярного контроля, получившая известность и широкое признание в научных кругах Беларуси, а также в зарубежных странах. Совместно с учениками им заложены теоретические основы капиллярной дефектоскопии (монографии "Введение в теорию капиллярного контроля", "Физические основы и средства капиллярной дефектоскопии", вышла из печати в Германии на английском языке монография "Теоретические основы капиллярного контроля"). Ими развиты методы повышения чувствительности и производительности приборов неразрушающего контроля с помощью физических полей (ультразвукового, магнитного) и новых технологических сред (магнитных жидкостей), разработан новый стандарт Республики Беларусь по капиллярной дефектоскопии. Начиная с 1980 г. доклады П. П. Прохоренко представлялись на всех Европейских и Всемирных конгрессах по физике неразрушающего контроля.

Возглавляя с 1993 г. Институт прикладной физики НАН Беларуси, П. П. Прохоренко свои творческие силы, талант известного ученого, энциклопедические знания вкладывает в организацию, развитие и координацию фундаментальных исследований, продвижение научно-технических разработок в практику неразрущающего контроля, подготовку высококвалифицированных специалистов для работы в науке и на производстве.

П. П. Прохоренко является членом Бюро Отделения физико-технических наук Национальной академии наук Беларуси, членом Директората Всемирной федерации Центров неразрушающего контроля, вице-президентом Белорусской ассоциации неразрушающего контроля и технической диагностики, членом научного совета Национальной академии наук Беларуси по проблемам машиностроения, членом редколлегий журналов "Весцi Нацыянальнай акадэмii навук Беларусi. Серыя фiзiка-тэхнiчных навук", "Материалы, технологии, инструмент" (г. Гомель, Беларусь), "Техническая диагностика и неразрушающие методы контроля" (г. Киев, Украина).

Желаем Петру Петровичу Прохоренко крепкого здоровья, новых творческих свершений и удач, счастья и благополучия.

О. Г. Мартыненко, А. Г. Шашков,
Н. В. Павлюкевич, В. Л. Драгун