Анатолий Герасимович Шашков
(к 75-летию со дня рождения)

Shashkov A.G.
28 февраля 2002 г. исполнилось 75 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники Республики Беларусь, академика Национальной академии наук Беларуси, доктора технических наук, профессора Анатолия Герасимовича Шашкова.

Научная деятельность А. Г. Шашкова началась в Минске, в Академии наук БССР после окончания в 1949 г. Среднеазиатского политехнического института (г. Ташкент). В 1955 г. он защитил кандидатскую диссертацию по результатам теоретических и экспериментальных исследований систем автоматического регулирования, выполненных во время учебы в аспирантуре при Институте автоматики и телемеханики АН СССР (г. Москва), а в 1964 г. - докторскую диссертацию "Теоретические предпосылки и принципы построения схем контроля и измерения с теплозависимыми элементами (полупроводниковыми термосопротивлениями)". В 1967 г. А. Г. Шашков получил ученое звание профессора, в 1970 г. был избран членом-корреспондентом, а в 1980 г. - действительным членом Академии наук БССР. В 1978 г. ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки и техники Белорусской ССР.

С 1959 по 1991 г. А. Г. Шашков бессменно руководил лабораторией теплофизики, сначала в Институте тепло- и массообмена, а впоследствии в Институте прикладной физики АН БССР. С 1992 по 1997 г. он являлся советником по науке при дирекции Института тепло- и массообмена АН Беларуси, а с 1997 г. по настоящее время А. Г. Шашков руководит работой творческой группы "Термодинамические измерения" в Институте тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова НАН Беларуси.

Круг научных интересов А. Г. Шашкова очень широк и охватывает самые актуальные проблемы современной теплофизики. Результаты его исследований опубликованы в более чем 280 научных работах в отечественных и зарубежных изданиях. Широкое признание получили монографии А. Г. Шашкова "Колебания в цепях с термисторами" (1963), "Терморезисторы и их применение" (1967), "Системно-структурный анализ процесса теплообмена и его применение" (1983). Он принимал участие в создании коллективных монографий "Динамические свойства цепей с термисторами" (1962), "Теплопроводность газовых смесей" (1970), "Методы определения теплопроводности и температуропроводности" (1973), "Свойства переноса газов и жидкостей" (1973), "Тепло- и массообмен в потоке нагретого газа" (1974), "Теплообмен в электродуговом нагревателе газа" (1974), "Перекрестные эффекты в газовых смесях" (1976), "Теплофизика оптических сред" (1983), "Теплофизика разлагающихся материалов" (1985), "Decomposition of Materials"(1991, Голландия), "Волновые явления теплопроводности" (1993, в 1996 г. переведена на китайский язык), "Терморазрушение материалов" (1996).

А. Г. Шашков является постоянным участником ряда международных конференций (The European Conference for Thermophysical Properties, International Congress of Chemical and Process Engineering и др.), членом Оргкомитета Международных теплофизических школ в Тамбове, поддерживает научные контакты с учеными за рубежом (Лиссабонский университет, Португалия; университет в Риме "La Sapienza", Италия). Руководимая им лаборатория теплофизики длительное время плодотворно сотрудничала с Институтом термомеханики Чехословацкой академии наук и с рядом университетов США (Чикаго, Иллинойс) по вопросам исследования теплофизических свойств веществ.

Организаторские способности А. Г. Шашкова проявились на постах заместителя директора, и.о. директора Института тепло- и массообмена, а также заместителя директора Института прикладной физики АН БССР. С 1974 по 1986 г. он являлся главным редактором "Инженерно-физического журнала".

А. Г. Шашков внес значительный вклад в подготовку научных кадров Беларуси: более 40 его учеников подготовили и защитили кандидатские диссертации. Многие из них стали докторами наук и продолжают исследования, начатые под руководством А. Г. Шашкова.

За свою научно-педагогическую деятельность А. Г. Шашков награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями "За доблестный труд" и "Ветеран труда", двумя Почетными Грамотами Верховного Совета БССР. Его участие в международном научном сотрудничестве отмечено Золотой медалью ЧССР "За заслуги в развитии науки".

Поздравляем Анатолия Герасимовича со знаменательной датой в его жизни и желаем ему крепкого здоровья, новых творческих достижений, счастья и благополучия.

Редакция