ГЕОРГИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КОНЮХОВ
(к 70-летию со дня рождения)

Konyukhov G. V.
Семьдесят лет исполнилось 16 апреля 2004 г. заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Г. В. Конюхову - крупному ученому, признанному специалисту в области теплофизики энергетических установок с разного типа источниками энергии (ядерной, солнечной и др.) и разработки математических моделей теплопередачи в телах сложной формы.

Г. В. Конюхов после окончания ВВИА им. Н. Е. Жуковского с 1958 г. по настоящее время работает в "Исследовательском Центре имени М. В. Келдыша". В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1979 г. - докторскую.

Большой цикл работ Г. В. Конюхова посвящен изучению влияния малых отклонений основных характеристик, разного типа неравномерностей на выходные параметры высокотемпературных теплонапряженных газоохлаждаемых реакторов. На основе этих работ были предложены способы локализации возмущений и управления развитием возможных неравномерностей и, таким образом, обоснованы реальные параметры транспортных энергетических установок с ядерным источником энергии.

Г. В. Конюховым теоретически и экспериментально исследованы процессы переноса тепла в каналах сложной формы и тонких щелевых каналах со спиральным оребрением применительно к системам охлаждения энергетических установок.

В результате выполненных Г. В. Конюховым работ обоснован критерий теплогидравлической эффективности теплообменных поверхностей в условиях конвективного теплообмена. С помощью введенного критерия определяются оптимальная для заданных граничных условий форма поверхности и режимы течения теплоносителя в теплообменниках. На основании этих работ созданы эффективные теплообменники с использованием пластин специальной формы.

Труды Г. В. Конюхова широко известны в ряде отраслей, а в области теплофизики транспортных энергетических установок с ядерным источником энергии являются основополагающими. Большое научное и прикладное значение имеют результаты его исследований. Многие из них нашли свое воплощение при создании в нашей стране первого в Европе прототипа ядерного ракетного двигателя - реактора ИРГИТ, научным руководителем этапов создания которого он являлся. За комплекс исследований и разработок базовых технологий для космической ядерной энергетики Г. В. Конюхов удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

В рамках Международных научных программ "Наука-НАСА", "Мир-целевые эксперименты" и "МКС-Наука" Г. В. Конюховым выполнен цикл работ по теоретическому и экспериментальному изучению гидродинамики, процессов радиационного теплообмена и массопереноса в потоках монодисперсных капель применительно к холодильникам - излучателям для космической энергетики. Он выступил как Главный конструктор создания научной аппаратуры для исследования процессов генерации потоков монодисперсных капель и их сбора в условиях микрогравитации и глубокого вакуума и как научный руководитель проведения космического эксперимента на борту орбитальной станции "Мир". Осуществленный впервые в космосе уникальный эксперимент открывает возможности внедрения в практику высокоэффективных энергетических систем. Эксперименты будут продолжены на Международной космической станции.

Результаты выполненных Г. В. Конюховым расчетных и экспериментальных исследований по теплофизике теплоаккумулирующих систем с фазовым переходом позволили определить конструктивную схему высокотемпературного теплового аккумулятора.

Г. В. Конюховым создано направление "Теплофизика высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов и тепловых аппаратов", в развитии которого принимают участие и его ученики. По результатам исследований и разработок им опубликовано более 200 научных работ, в том числе монография "Ядерные ракетные двигатели".

Г. В. Конюхов - член диссертационных советов ФГУП "Центр Келдыша", в одном из них он является председателем. Г. В. Конюхов - академик Международной Академии Информатизации. Он входит в состав редакционного совета "Инженерно-физического журнала".

Высокая научная квалификация, творческий потенциал, научная и прикладная значимость работ, успехи в подготовке научных кадров высшей квалификации являются фундаментом успешной деятельности Г. В. Конюхова.

Желаем юбиляру долгих лет жизни, крепкого здоровья, новых творческих свершений, счастья и благополучия.

Редколлегия