НИКОЛАЙ  ИВАНОВИЧ  БРАЖНИКОВ
(к 75-летию со дня рождения)

Brazhnikov N. I.
12 декабря 2004 г. исполнилось 75 лет со дня рождения крупного ученого, конструктора и изобретателя в области автоматического ультразвукового контроля и регулирования газожидкостных технологических процессов Николая Ивановича Бражникова.
Война и эвакуация предшествовали началу трудовой биографии подростка, ставшего рабочим Белорецкого металлургического комбината, выполнявшего важные оборонные задания.

С военных лет трудовая биография Н. И. Бражникова неразрывно связана с металлургией, теплоэнергетикой, авиационной и другими отраслями промышленности. Завершив в вечерней школе среднее образование, в 1950 г. он становится студентом Ленинградского электротехнического института. После его окончания Н. И. Бражников работает в СКБ "Цветметавтоматика", где на основе своих вузовских исследований сконструировал первый эхо-импульсный прибор для ультразвукового контроля качества цветных металлов, внедренный на ряде заводов. Этот прибор занял достойное место в первом поколении средств и систем неразрушающих испытаний твердых сред.

Участвуя в модернизации технологических процессов, Н. И. Бражников создает импульсно-фазовую установку УЗИХ для прецизионных измерений ультразвуковых характеристик жидких и твердых сред и на ее базе выполняет цикл акустических исследований хлорно-кобальтового, глиноземного, электролизного, горно-обогатительного и других производств. Полученные результаты позволяют ему изучить механизм оптимальной передачи акустической энергии в жидкую и газовую среды через твердый слой применительно к промышленным условиям, разработать основы ультразвукового контроля и регулирования технологических процессов (УЗКР ТП) по таким физическим параметрам, как скорость и плотность газовых и жидкостных потоков, массотеплоперенос, давление и др., и создать впервые в мире: бесконтактный двухканальный расходомер РУЗ-714 и импульсный концентратомер УЗК-1, толщиномеры листового проката УЗИТ-1 и прессованных труб УЗИТ-2 без мертвой зоны и системы регулирования.

Монографии, изобретения и научные публикации Н. И. Бражникова широко известны и высоко оцениваются в научном мире (Акустический и Инженерно-физический журналы, "Ultrasonics"). Он возглавляет лабораторию ультразвуковых методов и приборов автоматического контроля технологических процессов и читает лекции в московских вузах МГИ и МИСиС по применению ультразвука в промышленности. Вместе с другими специалистами Н. И. Бражников участвует в создании важного для различных отраслей промышленности научно-технического комплекса "Союзцветметавтоматика".

Н. И. Бражников постоянно делится своим опытом и знаниями, содействует становлению и развитию акустических научных школ, организованных академиками В. В. Ржевским, А. Г. Шашковым, А. В. Елютиным в МГИ, Республике Беларусь и ГНИПИ "Гиредмет", В. Ф. Ноздревым, Б. А. Агранатом и Н. Н. Хавским в МОПИ и МИСиС. Развитие идей Н. И. Бражникова при его непосредственном участии позволило этим школам, а также Национальному институту авиационной технологии, СКБ "Транснефтьавтоматика" и др. внести крупный вклад в УЗКР ТП горной промышленности, теплоэнергетики, металлургии, авиа- и нефтехимической промышленности.

Значительному развитию УЗКР ТП способствовали открытые Н. И. Бражниковым впервые в мире методы: бесконтактного акустического просвечивания гидропотоков и твердого слоя в технологическом потоке, "звенящей стенки" гидрорезервуара с возбуждением в ней локального поля мод нормальных волн и использованием стенки в качестве источника информации о физических свойствах и состоянии жидких сред. На этой основе им созданы бесконтактные приборы УЗИТ-3, УЗИТ-4 и датчики серии "Сигнал".

Интеграл Г. Гельмгольца-Н. И. Бражникова, формула Н. И. Бражникова для давления на оси коротковолнового акустического излучателя как результат решения волновых уравнений логически связаны с прогрессивными разработками юбиляра, отмеченными многими золотыми и серебряными медалями научно-промышленных выставок в СССР и в европейских странах.

Н. И. Бражников - автор 4 монографий, 165 научных трудов и 187 изобретений, на важнейшие из которых ему выданы 4 именных авторских свидетельства СССР и 29 патентов Англии, Германии, США, Франции, Японии и других стран. Он - член оргкомитетов международных конференций, эксперт и консультант предприятий и научных организаций, руководитель Ассоциации "Акустические системы контроля".

Н. И. Бражников награжден медалями "За самоотверженный труд в годы Великой отечественной войны", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" и "50 лет Победы в Великой отечественной войне".

Юбиляр встречает свое семидесятипятилетие в расцвете сил. Желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, новых творческих свершений на благо науки и научно-технического прогресса, счастья и благополучия.

В. А. Белевитин, Е. В. Бражникова,
Е. Н. Лавлинская, А. К. Тарелкин