ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ КАРЯКИН

(к 70-летию со дня рождения)


18 марта 2011 г. исполнилось 70 лет со дня рождения известного ученого в области гидроаэродинамики и теплообмена, доктора физико-математических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Юрия Евгеньевича Карякина. Окончив в 1964 г. с отличием физико-механический факультет Ленинградского политехнического института по специальности "Гидроаэродинамика", Юрий Евгеньевич работал в должности ассистента на кафедре "Теоретическая механика" ЛПИ (1964-1971), доцента (1971-1993), с 1993 г. - профессор кафедры. В 1968 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, а в 1993 г. - доктора физико-математических наук.
Yu. E. Karyakin
Ю. Е. Карякин проводил исследования в области магнитной гидродинамики (1964-1968), теории пограничного слоя (1965-1976), естественной конвекции (1982-1992); участвовал в разработке современных конструкций паровых и газовых турбин (1969-1991), выполнял научные исследования для оборонной промышленности (1976-1986). В 1989-1994 гг. реализовал цикл работ по созданию высокоэффективных конструкций отечественных бумагоделательных машин, а в 1997-1998 гг. - по численному моделированию процессов массообмена, происходящих в радиальных отстойниках Северной станции аэрации Санкт-Петербурга.
С 1999 г. Юрий Евгеньевич является директором Центра "Техническая диагностика и надежность АЭС и ТЭС" Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ). Под его руководством получены фундаментальные результаты по эрозионному износу и определению ресурса работы элементов энергетического оборудования атомных станций, выполнены расчеты по определению оптимальных параметров эксплуатации хранилища отработавшего ядерного топлива ХОТ-2, получены результаты по расчету теплофизического состояния отработавшего ядерного топлива на всех этапах его перевода с "мокрого" на "сухое" хранение, проведены теплогидравлические экспериментальные исследования градирен Калининской АЭС. В лабораториях возглавляемого им Центра созданы уникальные приборы и автоматизированные системы, предназначенные для атомной промышленности: высокотемпературный ультразвуковой прибор-толщиномер, автоматизированная система определения протечек теплоносителя на верхнем блоке реактора ВВЭР-1000, автоматизированная система определения протечек в бассейне выдержки отработавшего ядерного топлива, автоматизированная беспроводная система контроля параметров энергетического оборудования с использованием энергонезависимых датчиков и т. п.
Ю. Е. Карякин - признанный специалист в области вычислительных методов, предназначенных для численного моделирования течений жидкости и газа в элементах современных технических устройств. Им разработаны оригинальные высокоэффективные методы и алгоритмы расчета ламинарных и турбулентных течений в областях произвольной конфигурации. Автор свыше 200 научных работ, монографий и учебных пособий, Юрий Евгеньевич является членом диссертационных советов при СПбГПУ, участвует во многих международных конференциях и форумах по проблемам тепло- и массообмена, по вопросам повышения безопасности оборудования атомных станций.

Ю. Е. Карякин - член Международной энергетической академии. Награжден знаком "Жителю блокадного Ленинграда", медалью "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медалью "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медалью "В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

Поздравляем Юрия Евгеньевича со знаменательным юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых творческих успехов.

Редколлегия