СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ ФИСЕНКО

(к 60-летию со дня рождения)


5 декабря 2011 г. исполнилось 60 лет со дня рождения известного ученого в области теоретической физики и теплообмена, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Института тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси Сергея Павловича Фисенко. Окончив в 1973 г. физический факультет (кафедра М. А. Ельяшевича) Белорусского государственного университета, Сергей Павлович в 1973-1975 гг. работал в НИИ ЭВМ, а в 1975 г. был принят на работу в ИТМО им. А. В. Лыкова. Здесь он вскоре проявил себя как талантливый ученый в области неравновесных процессов тепло- и массопереноса. Уже в 1976 г. в первой опубликованной работе он совместно с А. Г. Башкировым (Институт проблем механики АН СССР) на основе методов неравновесной статистической термодинамики Д. Н. Зубарева вывел систему уравнений для описания неизотермической нуклеации в паре, обобщающую известный результат Я. Б. Зельдовича.
Продолжение работы Сергея Павловича в области теории тепло- и массопереноса при фазовых превращениях с учетом флуктуаций нашли свое воплощение в диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук "Статистическая теория кинетики гомогенной нуклеации в неравновесных парогазовых смесях", которую он защитил в 1993 г.
Fisenko S. P.
Сергей Павлович обладает умением сочетать теоретические исследования с решением важных практических задач. В области его прикладных исследований следует отметить очень важные работы по повышению тепловой эффективности башенных испарительных градирен тепловых и атомных станций, выполненные в трудные для науки годы на рубеже этого века. Он разработал физические основы и математическую модель системы управления башенной испарительной градирней. Все эти работы получили реальное практическое применение при модернизации градирен различных ТЭЦ в Беларуси и Китае.
В последние годы С. П. Фисенко плодотворно разрабатывает различные методы получения наночастиц, в которых используется нуклеация в конденсированных средах. Получили известность его работы по кинетике физических процессов при формировании углеродных нановолокон в рамках системы фазовых переходов пар-жидкость-твердое тело. В настоящее время он с учениками увлеченно исследует получение наночастиц при пиролизе фемтолитровых капель растворов при пониженном давлении. Интерес к флуктуационным явлениям прослеживается и в серии его работ по броуновской диффузии наночастиц.
Нельзя не упомянуть пионерскую работу С. П. Фисенко по математическому моделированию в области энергобезопасности, выполненную совместно с А. А. Михалевичем и А. И. Шнипом. На основе методов эконофизики ими построены математические модели среднесрочного прогноза энергобезопас- ности страны, получено и исследовано уравнение типа Фоккера-Планка для функции распределения потребления энергии в стране.
Сергей Павлович много и успешно работает с молодыми научными сотрудниками и аспирантами, привлекая их к решению важных и актуальных научных задач. Под его руководством защищено три кандидатских диссертации.
С. П. Фисенко - автор более 200 печатных работ, часть из которых опубликована в ведущих физических журналах мира, и 15 патентов на изобретения. Он принимает активное участие в научной жизни Института, является членом Ученого совета ИТМО и Совета по защите докторских диссертаций, а также инициатором и участником различных научных дискуссий. В течение нескольких десятилетий Сергей Павлович - активный автор и рецензент, а в последние годы - член редколлегии Инженерно-физического журнала.
Искренне поздравляем Сергея Павловича Фисенко с юбилеем и желаем ему здоровья, счастья, долгой творческой жизни и новых научных свершений.
Редколлегия